Сколько в среднем стоит сделать дренаж вокруг дома?

dren68

На участках, расположенных в низинах или на глинистых почвах, часто приходится проводить дренирование почвы, чтобы избежать заболачивания. Осушение грунта производится с помощью открытых канав или закрытых/засыпанных труб (дренов) и осуществляется за счет выведения за пределы участка избыточных грунтовых и/или дождевых вод. Эти меры увеличивают срок службы фундаментов и защищают подвалы домов от сырости. Оборудование дренажа в коттедже в среднем по России обойдется от 1000 до 4500 рублей за погонный метр системы.

Виды и особенности дренажных систем

При выборе и проектировании системы осушения почвы определяющим фактором становится конечный результат, который планируется достичь. Основной целью может стать осушение всего участка или только его части, защита фундамента или подвала от сырости и грибка или защита подземных частей многоквартирного дома или дачной постройки от сезонного подтопления.

Дренаж просто необходим на низинных участках, характеризующихся высоким уровнем грунтовых вод, или в тех местах, где дождевые или талые воды могут привести к переувлажнению чернозема из-за нижнего, плохо пропускающего воду глинистого слоя. В соответствии с нормативными документами, расстояние от нижней части фундамента до уровня обводненных пластов должно быть более 0,5 м.

Как выглядит дренаж

Хорошим дополнением для дренажной системы, обеспечивающим устранение лишней воды, будет строительство ливневой канализации (ливнёвки), предназначенной для сбора и утилизации атмосферных осадков.

Открытый/поверхностный дренаж объединяет в единое целое водостоки и водосборники, выкопанные в открытом грунте, или смонтированные из специальных лотков (из пластика или бетона), закрытые сверху простыми или декоративными решетками, предотвращающими засорение водостока мусором и листьями, и обеспечивающими безопасность всей системы.

Бывает линейный (охватывающий весь периметр участка), точечный (локализуемый в местах обильного поступления воды: под водосточными трубами, кранами, колонками, возле бассейна или автомойки) и комбинированный, объединяющий первые две системы.

Открытый дренаж

Подобный дренаж широко применяется на участках, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности, является наиболее экономичным и может быть проложен самостоятельно на любой стадии строительства или эксплуатации дома.

Закрытый/глубинный дренаж – это сложная система водоотведения, состоящая из труб с перфорацией в защитной оболочке, проложенных в траншеи, глубина которых зависит от уровня почвенных вод, но не может быть ниже основания фундаментной плиты. Бывает пластовый (прослойка между основанием фундамента и водоносным грунтом); пристенный (защита внешней стороны одной из сторон фундамента); кольцевой (охватывает весь периметр сооружения или участка). Считается, что дрен длинной один метр может осушить участок площадью 10-20 кв. м.

Закрытый дренаж

Факторы, влияющие на выбор вида дренажной системы и её стоимость

При выборе вида дренажной системы необходимо учитывать:

  1. Общий дизайн и эстетичность объекта.
  2. Рельеф и площадь участка.
  3. Погодную нагрузку (интенсивность и продолжительность осадков)
  4. Наличие рек и водоемов поблизости.
  5. Прокладка дренажа осуществляется на стадии сооружения здания или после окончания стройки.

Стоимость дренажной системы и услуг по ее монтажу зависят от ряда параметров:

  • Вид (открытая или закрытая, линейная, точечная или комбинированная)
  • Протяженность, глубина и уклон водоотводных каналов
  • Конструктивные особенности (количество водосборных/ смотровых/ поворотных колодцев, пескоуловителей и пр.)
  • Используемые материалы
  • Прокладка дренажа осуществляется на стадии сооружения здания или после окончания стройки

Консультацию о типе дренажной системы и предварительную стоимость ее монтажа на вашем участке можно узнать, позвонив по телефонам, размещенным на сайтах компаний.  Полный расчет стоимости работ и материалов, необходимых для прокладки дренажной системы, предоставляется в виде сметы на оказание услуг после выезда на участок инженера.

Примерные цены выглядят так:

  • Поверхностный (0,5-0,9 м.) — от 1 000 руб/м.
  • Глубинный (0,9-1,5 м.) — от 2 000 руб/м.
  • Глубинный (1,2-2 м.) — от 2 500 руб/м.
  • Глубинный (1,5-2,5 м.) — от 3 500 руб/м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *