Сколько стоит консультация психолога и от чего зависит цена

Сколько стоит консультация психолога

Стоимость консультации психолога на территории России составляет в среднем от 500 и до 15 000 рублей.

Особенности: как правило, кабинет психолога представляет собой разделённое на несколько зон помещение. Имеется морской пейзаж, цветущая лесная поляна, большие удобные мягкие кресла и, в некоторых случаях, аудио-визуальные установки, состоящих из набора видео-, аудио- и аутогенных сеансов, подбираемых согласно параметрам пациента. Набирают популярность сенсорные комнаты психологической разгрузки с разнообразными воздушно-пузырьковыми панелями и панно звёздное небо.

Цена зависит от следующих факторов:

  1. Длительности сеанса.
  2. Количества консультирующихся человек (индивидуальная консультация взрослого/подростка/ребёнка; супружеская пара; родители с ребенком; групповая работа)
  3. Квалификация и стаж специалиста.
  4. Место проведения консультации (выезд на дом обойдется дороже)
  5. Периодичности приёма (постоянные клиенты, как правило, имеют скидки)

Консультация психолога

Виды психологической помощи

Какие виды психологической помощи существуют:

  • Психоаналитическая психотерапия: помощь в преодолении возрастных и личностных кризисов.
  • Предсвадебная консультация, направленная на выявление и устранение возможных причин несовместимости партнёров.
  • Консультирование супружеских пар по вопросам преодоления кризисов брака.
  • Сеансы психотерапии родителей с детьми, направленные на устранение межличностных конфликтов из категории «отцы и дети»;
  • Консультация ребёнка на наличие психологических травм, требующих устранения.
  • Решение вопроса выбора профессии подростка/взрослого посредством проведения специализированных тестов, бесед и выявления наклонностей.
  • Организация и проведение групповой психологической коррекции пагубных пристрастий и наклонностей в специальных терапевтических группах.
  • Терапия арт-методами посредством изобразительного искусства.
  • Гончарная терапия (курсы лепки)
  • Песочная терапия (создание картин из песка и миниатюрных фигурок)
  • Терапия вышивкой.
  • Лаборатории самопознания (проведение психологических тестов на раскрытие творческих способностей)
  • Медитационные курсы.

Психолог с клиентом

Где можно купить услуги психолога?

Кабинет психолога имеются почти в каждом крупном лечебном учреждении, информацию о котором можно найти на сайте заведения или непосредственно позвонив в регистрационный отдел. Если речь идёт о детях, то психологическая помощь предусмотрена практически в каждой школе, соответственно, имеется и надлежащий специалист. Если эти варианты не отвечают вашим требованиям, то имеется достаточно обширная база частных медицинских учреждений, в реестре которых обозначены услуги психолога. В наше время нередко можно встретить онлайн-психологов, которые предлагают консультации по скайпу.
Частная консультация

Интересный факт: как прокачать сознание

Новейшие научные исследования в области психологии показали, что одна из форм медитации способна поднимать настроение и снимать беспокойство. Речь идёт о так называемой медитации памятования. Это известная буддистская практика. Занятие по данной методике не только улучшают психологический фон и значительно снижают уровень стресса, но и увеличивают плотность мозговой ткани в гиппокампе (отдел, отвечающий за обучение и память), что было научно доказано исследователями Массачусетской клиники. Причём изменения структуры головного мозга проявились у испытуемых всего за 8 недель.

Подходов к этой чудо-технике множество. Есть даже специальное приложение для смартфона, скачав которое, останется лишь следовать незамысловатым рекомендациям.

Упражнения:

  1. Сосредоточьтесь на ощущениях у себя в ногах: почувствуйте напряжение/расслабление мышц, соприкосновение с одеждой. Не оценивайте их, просто воспримите. Теперь сосредоточьтесь на ощущениях в верхней части тела: тазе, животе и груди. Просто осознайте, что вы испытываете в данный момент, стараясь подавлять «ментальные комментарии».
  2. Сосредоточьтесь на ощущениях дыхания, представляя как в вас входит поток воздуха. При выполнении упражнений не отвлекайтесь на собственные мысли, стараясь полностью отключать их.

Наш мозг — это неизведанный источник чудес, который зачастую требует лишь правильной настройки, ключом к которой является психология.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *