Сколько стоит сдать анализ на лямблии

Сколько стоит сдать анализ на лямблии

В среднем на территории России стоимость анализа на лямблии колеблется от 230 до 920 рублей.

Опасность, которую несут лямблии

Лямблии — это мелкие одноклеточные простейшие, паразитирующие в кишечнике человека и некоторых животных. Заболевание, которое они вызывают, носит название “лямблиоз”. При остром течении обычно наблюдаются следующие симптомы: понос, рвота, боли в животе, сыпь. Чаще всего заболевание протекает в хронической форме, которая проявляется дисбактериозом, гиповитаминозом, общей интоксикацией. Как следствие, снижается иммунитет, появляется слабость, могут возникнуть различные дерматиты.

Заразиться лямблиозом можно при несоблюдении правил гигиены, общении с домашними животными, употреблении некипяченой воды или немытых фруктов и овощей.

Лямблии

От чего зависит стоимость анализа на лямблиоз?

Есть большое количество способов подтверждения носительства лямблий. В первую очередь цена анализа зависит от того, какой способ диагностики будет выбран.

Но даже один и тот же анализ в разных медицинских учреждениях будет иметь разную стоимость. Чаще всего, независимые лаборатории предлагают более выгодную цену, чем медицинские центры.

Кроме того, в сетевых лабораториях стоимость проведения исследования зависит от местонахождения филиала. Офисы, расположенные в небольших городах, удаленных от центра, часто предлагают более демократичные цены.

Результат анализов на лямблии

Виды анализов на определение заражения лямблиями

Наличие лямблий в организме можно проверить с помощью анализов кала или крови.

Исследования кала проводят в двух направлениях:

  1. На яйца простейших. Самый дешевый, но малоинформативный тест. Показывает наличие личинок-цист в нижнем отделе толстого кишечника. Так как выделение цист происходит волнообразно, исследование может дать ложноотрицательный результат, если будет проведено в неудачный период. Такой анализ стоит в пределах 230-425 рублей.
  2. На антигены лямблий. В ходе теста в кале обнаруживаются не личинки, а специфические молекулы — антигены, присутствующие в клетках лямблий в любой период их жизнедеятельности. Очень информативный анализ, стоимость которого колеблется от 740 до 920 рублей.

Анализ кала

При исследовании крови проверяют наличие антител к лямблиям. Возможны два варианта проведения теста:

  • Анализ на суммарные антитела. Будет положительным при наличии острой или хронической формы лямблиоза. Даже при уже вылеченном заболевании этот тест будет давать положительный результат еще несколько лет. Стоимость такого исследования будет порядка 420-660 рублей
  • Анализ на антитела IgM. Даст положительный результат только при наличии заболевания в острой форме, когда организм активно борется с возбудителем. Такой тест проводится не во всех лабораториях и стоит в пределах 420-580 рублей.

Несколько реальных примеров цен

В детских учреждениях и бассейнах чаще всего требуют сдать анализ кала на яйца простейших. Такое исследование будет стоить всего 230 рублей в региональном офисе одной из сетевых лабораторий. Но нужно помнить о малой информативности этого теста. Если требуется реальная картина, а не только формальная справка, при отрицательном результате стоит повторить анализ 3 раза с интервалом 3-7 дней. Очевидно, что итоговая сумма, затраченная на обследование, утроится.

Минимальная стоимость наиболее достоверного исследования — анализа кала на антигены — в Москве составляет 810 рублей. Этот же анализ в региональном офисе той же сети обойдется незначительно дешевле — 800 рублей.

Анализ крови на суммарные антитела в Костроме будет стоить не дешевле 420 рублей. А вот редкое исследование на антитела IgM в этом городе не проводят. Придется ехать, например, в Иваново, где оно обойдется в те же 420 рублей, что и исследование крови первого типа. Для сравнения, в столице минимальная стоимость такого теста — 545 рублей.

Какой вид анализа выбрать? И куда обратиться для проведения теста?

Выявление антител в крови достаточно распространено и, чаще всего, позволяет получить весьма достоверные результаты. Минус этого анализа не только в том, что требуется брать кровь из вены, но и в недоступности его наиболее информативной разновидности — анализа на антитела IgM.

Наиболее информативным специалисты считают анализ кала на антигены. Он с большей вероятностью дает достоверный результат даже при слабовыраженном иммунном ответе организма, когда анализ крови может быть ложноотрицательным. Кроме того, отсутствие необходимости в сложном и болезненном взятии крови позволяет проводить тест детям любого возраста.

Другой вид неинвазивного теста, хоть и является более дешевым, не всегда позволяет сэкономить, так как требуется повторное его проведение в подавляющем числе случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *