Во сколько обойдется аннулировать завещание

Во сколько обойдется аннулировать завещание

Для признания завещания недействительным необходимо волеизъявление лица, его выдавшего, т. е. наследодателя. Причины могут быть разными, но они в большей степени вторичны. Следует отличать понятия аннулирования, совершенное лично наследодателем, от отмены завещания в результате его оспаривания наследниками в суде — это две абсолютно различные процедуры.

Цена самой процедуры едина для всей территории РФ и составляет 100 рублей (если наследуемое имущество возможно оценить) и 500 рублей, когда наследуются права, которые оценить невозможно. Указанные цены регулируются статьей 333.24 Налогового Кодекса РФ.

Аннулирование завещания — общая информация

Наследодатель, который передумал передавать после своей смерти имущество конкретным правопреемникам, должен произвести отмену завещания, а данную сделку должен удостоверить нотариус. При этом наследодатель не должен уведомлять наследников об отмене либо изменении своей последней воли. Такое право наследодателю предоставлено ч. 2 ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ.

Аннулирование производится в форме свободного письменного документа, который затем заверяется у нотариуса. Стоит отметить, что полному аннулированию подлежит документ лишь в том случае, когда все указанное там имущество и иные права в полном объеме наследодатель желает передать другому лицу. Если же вопрос касается только части имущества и прав, то такое действие называется изменением.

Кто может выступать наследником:

  • Родственники.
  • Государство.
  • Юридические лица и некоммерческие организации.
  • Иные физические лица.

Аннулирование завещания

Поводы к аннулированию

Помимо простого волеизъявления наследодателя о нежелании передавать наследство конкретным правопреемникам, иными поводами могут служить:

  • Завещатель не осознавал своих действий во время подписания завещания.
  • Документ оформлен в ненадлежащей форме (например, отсутствует отметка об удостоверении данной сделки нотариусом).
  • Текст нарушает действующее законодательство.
  • При составлении завещатель находился под влиянием посторонних людей, на него оказывалось давление.

Для людей преклонного возраста желательно приходить к нотариусу со справкой из медучреждения, которая бы подтверждала, что человек находится в здравом уме и трезвой памяти.

Порядок процедуры отмены

Завещание может быть отменено в любой момент, закон не ограничивает завещателя в сроках. Однако, необходимо соблюсти определенную последовательность действий:

  1. Завещатель должен определиться, как будет отменяться документ последней воли — полностью или частично.
  2. Необходимо посетить нотариуса, который удостоверит отмену, а также проверит дееспособность завещателя.
  3. Один экземпляр документа останется у нотариуса, другой – у завещателя.

Нужно отметить, что обращаться лучше к нотариусу, которой удостоверил первоначальный вариант документа. Другому нотариусу придется делать запрос в Нотариальную палату, что займет дополнительное время.

У нотариуса

Из чего складывается цена услуги

За само удостоверение данной односторонней сделки нотариус возьмет лишь госпошлину 100 или 500 рублей. Но всегда можно обратиться к юристу, который поможет составить сам текст завещания. А вот цена его услуг уже будет варьироваться и зависеть:

  • От количества наследников.
  • От объема наследуемого имущества и прав.
  • От сложности наследуемого имущества (возможно его оценить или нет).
  • От необходимости посетить нотариуса совместно с завещателем.

Примерные цены

В зависимости от объема помощи юриста цены разнятся по регионам России:

  • Западные регионы — от 600 рублей.
  • Москва и Санкт-Петербург — от 1900 рублей.
  • Центральные области — от 700 рублей.
  • Урал и Сибирь — от 700 рублей.
  • Дальний Восток — от 500 рублей.

Как правило, оказать помощь в составлении документа последней воли, его отмене и удостоверении может любой юрист гражданского профиля, данная деятельность не лицензируется.

Где лучше получить услугу

Как показывает практика, в случае если наследодателем является пожилой человек, то посещение нотариальной конторы лучше запланировать на вторую половину дня, когда очередь будет поменьше. Лучший вариант — прийти по записи, ибо сама процедура по аннулированию много времени не занимает. Вообще, оказать услугу об отмене завещания может любой нотариус, главное подготовить правильно составленный текст. В то же время у самих нотариусов существует стандартные бланки, где нужно лишь заполнить необходимые поля, если завещаемое имущество не предполагает какой-либо сложности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *