Сколько стоит автомобильная краска и от чего зависит стоимость?

kras20

На рынке представлено многообразие красок для автомобиля, причём различаются они не только оттенком, но и составом, методом нанесения. Соответственно эти факторы сказываются на цене. Так, средняя стоимость 1 тары автокраски составляет от 150 до 10 000 рублей.

Виды краски

Основным критерием деления автокраски является её химический состав. В этой связи выделяются эмали:

  • Алкидные.
  • Меламиноалкидные.
  • Акриловые.

Краски для автомобиля

Алкидные эмали, изготавливаются на основе маслянистой алкидной смолы. Для её полимеризации не требуется создание дополнительных условий, достаточно лишь нормальной температуры и действия атмосферного кислорода. В качестве самостоятельной краски для всего автомобиля практически не применяется. При её использовании необходим дополнительный слой лака и полировки. Выпускается также матовая автомобильная эмаль для частичного ремонта перед лакированием либо для декорирования деталей, если не нужен блеск.

Такое покрытие отличается качественной полимеризацией, бюджетной стоимостью, хорошими защитными свойствами, простотой использования.

Между тем в связи с быстрой полимеризацией так же скоро появляется тонкая плёнка на поверхности, что мешает равномерному высыханию. Самой удобной формой работы является распыление из аэрозоля, так как не требуется специальное оборудование — краскопульт или аэрограф. Наносимый слой получается очень тонким, в связи с чем покрытие быстро высыхает.

Меламиноалкидные эмали требуют специальных условий — высокой температуры для застывания 110-130°С. Такое покрытие отличается прочностью и долгой эксплуатацией, разнообразием цветовой гаммы (перламутр, матовая эмаль, металлик).

Однако для достижения результата требуется долгое время нанесения и длительная сушка. В этой связи использовать такую покраску в гараже не получится. Чаще всего эта методика применяется в заводских условиях.

Акриловые эмали — самое популярное покрытие, которое состоит из 2-х компонентов: отвердителя и красящего пигмента. Эти два вещества вступают в химическую реакцию друг с другом, и происходит их затвердевание. Такое покрытие бывает матовым и глянцевым. После применения не нужно дополнительно покрывать автомобиль слоем лака, ведь покрытие и без того получается глянцевым. Кроме того, краска устойчива к агрессивной среде. Появившиеся во время процедуры недостатки возможно сразу же исправить. Вместе с тем стоимость окраски высока, и требуется нанесение нескольких слоёв.

Что учитывается при ценообразовании:

  1. Вид краски.
  2. Реализуемый объём.
  3. Производитель.
  4. Оттенок.
  5. Расфасовка: в баллоне, банке и т.д.
  6. Технические характеристики: качество блеска, равномерность и пр.

Свежие краски

Примерные цены

  • 1011 PRO.STO Спрей-эмаль флуоресцентная 520 мл оранжевый стоит 420 рублей.
  • Краска «Автоэмаль Белая 201» 1 кг MOBIHEL обойдётся в 1 390 рублей.
  • Краска граффити MONTANA BLACK белая 0,6 л 9105 BLK-600 выйдет в 499 руб.
  • Эмаль автомобильная ремонтная металлизированная «Hyundai D01 Черный» (ТАГАЗ) продаётся за 670 рублей.
  • Краска автомобильная Montana, с люминесцентным эффектом объёмом 400 мл стоит 1722 руб.
  • Краска Luxfore базовая эмаль Audi LY9C Ibisweiss, объемом 3000 мл стоит около 9 700 рублей.

Краска автомобильная Montana

Как подобрать автокраску

На сегодняшний день подбор краски осуществляется автоматизированным методом при помощи компьютера.

Сначала отыскивается оригинальный код краски для определённой марки автомобиля, после чего при помощи программного обеспечения по колористике ручным способом подбирается необходимый оттенок. В итоге пигмент подбирается за счёт смешивания нужного количества компонентов и сравнивания результата с образцом. Все манипуляции продолжаются до тех пор, пока оттенок не станет идентичным цвету машины.

Достичь 100%-ого результата можно только при высокой квалификации колориста и хорошем оборудовании. Так возможно окрасить отдельные части автомобиля, не перекрашивая кузов целиком. От автовладельца требуется образец — лючок от бензобака, который впоследствии сравниваются с образцами из каталога. Затем оттенку присваивается код. После этого программа подскажет, какие составляющие необходимо смешать для нужного результата. Перед всей процедурой требуется покрасить тестовые полоски под цвет грунта машины.

При выборе покрытия следует учитывать, что акриловое покрытие предаст блеска автомобилю, на основе алюминия этот блеск станет металлическим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *